Постановлением администрации муниципального образования Северский район № 1735 от 21.08.2019 года муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 станицы Азовской муниципального образования Северский район переименована в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 станицы Азовской муниципального образования Северский район имени Павла Николаевича Лысенко.

Родился Павел 16 августа 1974 года в станице Азовской. Свой призыв Павел пропустил из-за болезни. Повестка явиться в военкомат пришла 1 июня 1998 года. Первая чеченская война закончилась осенью 1996 года.  После призыва Павел Лысенко попал служить в войска МВД в город Лабинск. В армии Павел пользовался уважением среди старших по званию, а сослуживцы называли его «техническая мысль роты». 20 января 2000 года у Павла Лысенко закончился срок срочной службы, пора бы на дембель. Но возвращения не получилось. Вот как Павел объяснил это в письме: «Мама, у меня срок службы закончился ещё 20 января, но нас не отпускают, потому что некому воевать. Уже в феврале 2000 года рядовой Павел Николаевич Лысенко получил благодарность «За самоотверженность и отвагу, проявленные при защите Отечества» от самого Верховного Главнокомандующего Владимира Путина.

26 апреля 2000 года в полутора километрах от Сержень-Юрта армейский КамАЗ и боевая машина пехоты везли воду и продовольствие на опорный пункт внутренних войск. Колонна с одиннадцатью российскими военнослужащими двигалась по лесной местности. До блокпоста оставалось каких-то сто метров, когда из «зелёнки» по машинам был открыт шквальный огонь из миномётов. Павел до конца отстреливался, но силы были слишком неравными. Все одиннадцать бойцов, ехавших в колонне, погибли. Павла Лысенко нашли последним, опознать его было почти невозможно. Отец, когда ездил за телом сына в ростовский морг, где в холодильниках лежали сотни неопознанных наших бойцов, брал с собой медицинскую карточку Павла. Перед армией Павел сломал ключицу и ему не удалили металлический штырь. Только по нему и опознали. Захоронен Павел на кладбище станицы Азовской. Посмертно награжден орденом Мужества.