29 сентября 2020 года в 13.30ч. (МСК) по всей стране  пройдет марафон открытий Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», которым дал жизнь федеральный проект «Современная школа», нацеленный на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

В Северском районе в МБОУ СОШ № 1 станицы Азовской имени Павла Николаевича Лысенко также состоится открытие центра «Точка роста».

Центр образования «Точка роста» расположен в двух помещениях нашей школы и включает следующие функциональные зоны:

• кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;
  • помещение для проектной деятельности; помещение зонируется по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

В день открытия центра в видеобращении учеников, педагогов, родителей поздравит министр просвещения Российской Федерации, Сергей Сергеевич Кравцов. На открытии будут присутствовать гости, педагоги и учащиеся школы.

Почётное право разрезать традиционную ленту открытия центра образования «Точка роста» предоставлено директору школы Байковой Алевтине Васильевне.

В день официального открытия центра образования «Точка роста» педагоги коротко представят возможности и содержание программ дополнительного образования. Ученики школы увидят, как работает современное оборудование: 3D принтер, квадрокоптер, тренажёры-манекены для отработки навыков оказания первой помощи и многое другое.

Надеемся, что наш Центр превратится в общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.